на первую страницу сайта

Я. Кротов

ОВЦС нашел факт преследования православных: в Дюссельдорфе католики, сдающие православным церковный центр, повысили аренду в десять раз, до 50 тысяч евро. ОВЦС: "Теперь аренда центра составит около 50 тысяч евро в год – сумму огромную даже по западноевропейским стандартам, которую православные русскоязычные жители Дюссельдорфа выплачивать не смогут ... Покровский приход Русской Православной Церкви в этом городе не имеет собственного храма и вынужден арендовать помещение у Католической Церкви, однако оно крайне тесно и не в состоянии вместить всех молящихся. В настоящее время в Дюссельдорфе и его окрестностях проживает около 15 тысяч православных переселенцев из России и стран ближнего зарубежья, их число продолжает увеличиваться. ... прихожане рассматривают меру, предпринятую католиками, как своеобразную “месть” за “преследования” Католической Церкви, якобы имеющие место в России. (http://www.religare.ru/article.php?num=63).

Да, я недобрый, мягко говоря, человек. Но я это сознаю и стараюсь с этим бороться. Готов выслать сто двадцать рублей любому из 15 тысяч православных Дюссельдорфа, у которого не найдется этой суммы для оплаты своей доли в аренде храма. Вышлю сразу по получении адреса.

Предлагаю также, чтобы наш ответ Дюссельдорфу был истинно христианским: снизить в десять раз плату, которая взимается с немецкой католической общины за кирху Петра и Павла на Лубянке, которую немецкие католики построили на купленной ими земле в XIX в. Правда, пока эта кирха и прилегающие к ней церковные здания заняты нефтяниками, а католики служат только на ступенях своей церкви, но ведь арендная плата, как мы видим, это вообще не об использовании, а о том, кто кому должен оказывать честь.


Опубликовано на сайте www.krotov.info от 1/10/2002.

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»