на первую страницу сайта

Я. Кротов

<=предыдущие комментарии<=           >добавлено<

Неприятно угадать. Я писал, что штурмовать будут под утро субботы - время упадка сил, перед выходными на Западе, чтобы меньше возмущались тем, как штурм будет организован. Пока ясно одно: жертвы есть - будем надеяться, что "немного". Это то, чего не должно было быть! Ясно, что всё свалят на чеченцев, как и в Буденновске - правда, в Москве должно быть легче организовать экспертизу, но ведь эксперт тоже советский человек... Посмотрим. Во всяком случае, ясно и то, что часть чеченцев ушла - по телевизору их призывают сдаться, а то их "будут считать особо опасными преступниками". А так их будут считать героями фронта? Как умудрились выпустить из толпы солдат? А нам всем урок: с этой властью нельзя разговаривать ни на языке бунта, ни на языке покорности.

Только вот что значит "немного жертв"? Для нынешних моих сограждан - и пара сотен немного. Считаем в двоичной системе: "один я" - много, "все остальные" - ноль.

Политковская выдала страшную тайну: чеченцы требовали всего лишь, чтобы Путин объявил об окончании войны и вывел войска хотя бы из одного района Чечни, и согласились, чтобы представитель Совета Европы Джадд подтвердил факт вывода.

Переговоры с большевиками! Большевики умеют вести переговоры лишь о том, будет ваш рабский ошейник стальным или железным. На чем бы переговорщики не согласились, ошейник, правда, все равно будет гнутым, ржавым и слишком тесным для дыхания.

К вопросу о том, как называть чеченцев: извинить пропагандистов можно только тем, что русский язык архаичен и не знает середины - либо величественное "воин", казенное "солдат" и "партизан", либо поносное "бандит". Нет, как в английском, нейтрального gunman - т.е. можно сказать "человек с ружьям", "вооруженные люди", но - не звучит.

Опубл. 8:29 26 окт. на www.krotov.info

Всякая победа опасна, если за ней следует примирение. Открывая врагу наши сильные стороны, победа открывает и пределы нашей силы. Чеченцы в "Норд-Осте" были побеждены благодаря решимости пожертвовать всеми заложниками, но в переговоры не вступать. Те, кто готовил переговоры по существу, оказались на службе у тех, кто с самого начала собирался просто убить - убить в любом случае, убить даже спящих женщин, убить тех, кого надо было бы допрашивать, чтобы получить информацию, не говоря уже о суде. Теперь оставшиеся в живых единомышленники погибших будут знать не только, что надо надевать на голову на черные мешки, а противогазы, но что вообще бессмысленно захватывать заложников, вообще бессмысленно надеяться на мир через переговоры. Такая победа подталкивает побежденных к тому, чтобы не брать заложников, как не брали пленных спецназовцы, а просто убивать, как убивали их - убивать спящих, убивать парализованных, убивать в любом положении и из любого положения. Празднуя такую победу, следует готовиться к тому, что враг теперь будет стрелять первым, не выдвигая требований и условий, чтобы не подвергаться ненужному риску и унижению. Единственный способ предотвратить такой поворот событий - начать мирные переговоры именно сейчас. Это поможет и тем, кто так заботится о своей чести, сохранить лицо, несколько обмаранное после ликующего расстрела спящих чеченок: пусть победитель предложил переговоры, настоящие переговоры о мире, а не переговоры о капитуляции. Это, кстати, тот редкий случай, когда, сохраняя честь, заодно можно поступить вполне рационально и прагматично - потому что мир прагматичен всегда, насилие - никогда.


Плохая память! Замнарковнудел Васильев заявил, оглашая цифру погибших, что по их оценкам должно было погибнуть более тысячи человек - т.е. все заложники, да еще спецназовцы. А погибло всего 90 - вот радость! Он забыл упомянуть, что предотвращена была гражданская война - традиционный риторический оборот со времен гайдаровских проповедей.

Опубл. 20:06 26 окт. на www.krotov.info
(здесь преведены не все комм. Я.К. этого дня)


на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»