на первую страницу сайта

Пытки в Чечне - явление массовое

Вчера опубликован меморандум, с которым выступила международная правозащитная организация «Хьюман раитc уотч» (ХРВ). Организация обвиняет Россию в несоблюдении ею Конвенции ООН о недопущении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и в несоответствии доклада, представленного Россией в Комитет ООН в октябре прошлого года, установленным ХРВ фактам.

В меморандуме заостряется внимание на пытках задержанных в связи с вооруженным конфликтом в Чечне. Это явление квалифицируется как массовое. Одновременно отмечается, что российское правительство не предпринимает никаких серьезных шагов не только для прекращения подобных на рушений, но и для наказания уже установленных виновных. Авторы документа сообщают о том, что «данные о числе уголовных дел по преступлениям в отношении мирного населения в Чечне (...) приводятся без контекста и уточнений, в силу чего неадекватно отражают масштабы проблемы и степень безнаказанности». Например, за первое полугодие 2000 года по представленным Россией официальным данным на территории Чечни было зарегистрировано 16 преступлений против гражданских лиц, в числе которых 6 убийств, в то время как по документально подтвержденным данным ХРВ за тот же период выявлено совершение федеральными подразделениями двух массовых убийств в результате внесудебных расправ в Старопромысловском районе Грозного, где погибли как минимум 50 мирных жителей. Более 60 человек были убиты с особой жестокостью лишь за один день — 5 февраля 2000 года — в пригороде Грозного — Новые Алды.

По сведениям ХРВ по подозрению в участии в бандформированиях без соблюдения процессуального порядка в Чечне задерживались и подвергались пыткам со стороны сотрудников милиции, сил безопасности и военнослужащих десятки тысяч человек, сотни задержанных «пропадают без вести».

Кроме преступлений на территории Чечни в документе ХРВ упоминается практика пыток в первой половине 2000 года в следственных изоляторах Ставрополя и Пятигорска, на базах федеральных сил в Моздоке и Ханкале.

В документе отмечается, что «пытки и способствующие им насильственные исчезновения продолжаются до настоящего времени». Ссылаясь на последнюю инспекцию региона, которая проходила в марте 2002 года, эксперты ХРВ называют восемь конкретных людей, прошедших через «зачистки» и подвергавшихся жестоким пыткам. А ссылаясь на сведения, полученные во время поездки в июле прошлого года, говорит о показаниях «из первых рук о пытках задержанных во время серии особо жестких «зачисток» в Серноводске, Ассиновской и Алхан-Кале в июне — июле того же года», когда «были задержаны тысячи человек»: ХРВ зафиксировала восемь «безымянных захоронений с изувеченными телами, на которых присутствовали явные следы пыток: переломанные кости, содранная кожа и отрезанные фаланги пальцев и уши».

По мнению экспертов, в настоящее время происходит «дальнейшее ухудшение ситуации с правами человека, причем в предшествующие шесть месяце в отмечалось угрожающее нарастание «исчезновений» мирных жителей в Чечне».

Считая, что российские власти, не проявляющие добросовестности в обеспечении ответственности за преступления против мирного населения в Чечне, нарушают таким образом ст. 12 и 14 Конвенции ООН, авторы меморандума замечают, что и «следствие, проводимое органами прокуратуры, носит очевидно поверхностный характер, уголовными санкциями завершаются лишь отдельные дела, и ни правоохранительным, ни другим государственным органам не удалось завоевать доверие потерпевших и свидетелей».

В результате международная правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» вынуждена констатировать, что «российские должностные лица, как представляется, не признают пытки в Чечне проблемой, заслуживающей расследования», что можно квалифицировать, «как отказ от сотрудничества с Комитетом ООН», который также признал реакцию российских властей на рекомендации по поводу пыток и жестокого обращения с населением Чечни «весьма неудовлетворительной».


"Новые Известия" от 22/6/2002 (№ 1110), стр. 2

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»