на первую страницу сайта

10.09.2002 (10:35)

В АЭРОПОРТУ ХАБАРОВСКА ЗАДЕРЖАН КАТОЛИЧЕСКИЙ СВЯЩЕННИК ЯРОСЛАВ ВИШНЕВСКИЙ

В международном авиационном терминале Хабаровска 9 сентября при прохождении паспортного контроля был задержан католический священник Ярослав Вишневский, прилетевший из Японии. Как стало известно, сегодня священник будет посажен в самолет, вылетающий обратно в Японию, и выдворен с территории Российской Федерации. Связано это с тем, что Я. Вишневскому, как и католическому епископу Ежи Мазур и священнику Стефано Каприо, был закрыт въезд в Российскую Федерацию. Причины столь радикальных шагов в отношении этих служителей католической церкви в России до сих пор до конца не выяснены. Ватикан продолжает настаивать на том, что это является грубым нарушением международного права.

Ярослав Вишневский, поляк по национальности, уже около 10 лет работает в России. Он даже каким-то образом сподобился получить вид на жительство в РФ, что практически невероятно для иностранного миссионера. В течение последних четырех лет Вишневский был администратором католического прихода Святой Терезы Младенца Иисуса на Камчатке, затем возглавлял храмы католической апостольской префектуры Южного Сахалина. В этот период священник неоднократно оказывался в центре различных скандалов. В 2000 году возмущение православных верующих и общественности Камчатки вызвало его заявление на местном TV о том, что "неизвестно, во что Русь крестилась, в православие или в католичество". На Сахалине он стал одним из действующих лиц в скандале, связанном с известной территориальной проблемой Южных Курил. Поводом послужило рождественское поздравление Вишневского, направленное в сахалинские СМИ, в котором Сахалинская область была представлена довоенным названием - префектурой Карафуто. Как известно Южный Сахалин был префектурой Карафуто во времена японской оккупации. Это заявление было расценено как оскорбление патриотических чувств сахалинцев и курильчан. Кстати, это же название звучало и в должности епископа Ежи Мазура, что было названо Московским Патриархатом РПЦ "вопиющим неуважением территориальной целостности РФ". Данный инцидент был расценен как грубое нарушение федерального законодательства, в частности, закона "О наименованиях географических объектов", что влечет за собой ответственность по статье 11 данного закона. Возможно российский МИД и явился инициатором лишения упомянутых священников российских виз, усмотрев в действиях представителей Ватикана скрытое потакание территориальным притязаниям Японии к России. К тому же, недавно Ярослав Вишневский был удостоен упоминания в подготовленной Московским Патриархатом РПЦ справке о фактах католического прозелитизма в России.

Самое примечательное в скандале с выдворением то, что Вишневский прекрасно знал, что он не может въехать в РФ. Выезжая в Польшу он был предупрежден о наложенных на него ограничениях. Около 3 месяцев назад Вишневского уже не пустили в Россию, поэтому его последние действия кроме как попыткой сознательно спровоцировать международный скандал не назовешь. Тем более, как стало известно, перед вылетом из Японии священиика предупредили, что прежде чем лететь в Россию, ему следует встретиться с консулом, где он получит все разъяснения. Этим отец Ярослав пренебрег, не забыв, однако, проинформировать зарубежные СМИ о предстоящей поездке и возможных последствиях. Более того, некоторое время назад Ярослав Вишневский нанес визит находящемуся в Варшаве опальному епископу Ежи Мазуру, который оттуда продолжает руководить вверенной ему епархией. Епископ назначил Вишневского викарным священником в Читу и, надо полагать, благословил его на "приключение", которое лишний раз привлечет внимание мировой общественности и к его персоне и проблеме.

Как видно, кандидатура Я.Вишневского - самая подходящая для очередного скандала, которые шлейфом сопровождают его пребывание в России. Хотя, возможно, это связано с личными качествами самого отца Ярослава, которому просто не хватает образования. Примечательно, что Вишневский стал священником и активно работает в приходах, не имея законченного специального образования: он проучился один год в семинарии, откуда был отчислен за неуспеваемость. Зная щепетильность в этом вопросе Римско-католической церкви, факт из ряда вон выходящий.

Как бы там ни было, пока несчастный католический священник Ярослав Вишневский, изловленный и томящийся где-то в хабаровском международном терминале, ждет обратного рейса в Японию, Ватикан уже потребовал немедленных объяснений от российского МИДа, а международная пресса вновь возвышает свой голос в защиту гонимых католиков.

-Надежда Аристова, "Радиоцерковь", Хабаровск.


С сайта "Радиоцеркви": radiotserkov.ru/news/news.shtml

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»