на первую страницу сайта

Война с Грузией будет катастрофой для России

Обращение Российского Общенационального комитета
“За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике”
[Боннер, Ковалев, Пономарев, И.Г.Яковенко и пр.; zpch@online.ru]

Поток воинственных заявлений в адрес Грузии достиг высшего градуса. Президент Путин не просто выступил с предельно резким ультиматумом в отношении южного соседа России, но и публично выдал поручения силовикам по подготовке вооруженной операции против суверенного государства. Ничего подобного ранее не позволял себе ни один руководитель нашего государства.

Мы заявляем, что любая попытка вторжения в Грузию станет абсолютной катастрофой для России. Грузия – это не просто слабое и бедное соседнее государство, с большим трудом преодолевающее разруху и укрепляющее демократическую государственность. Грузинский народ – многовековой друг и духовный брат России. Удар по Грузии станет тягчайшим преступлением против российской истории и государственности. Это будет удар в сердце самой России, страшные последствия которого придется искупать еще многим поколениям. Агрессия против Грузии безусловно станет детонатором новой всекавказской войны, пламя которой захлестнет не только территории Грузии и других государств Южного Кавказа, но и перекинется на российский Северный Кавказ.

Попытки перебросить войну в Закавказье – очевиднейшее признание того, что военно-политическое руководство России осознало полный тупик чеченской войны. Вместо начала мирных политических переговоров, о необходимости которых все чаще заявляют видные российские политические и общественные деятели, мы видим стремление к безудержной эскалации конфликта. Подобный образ действий уже был испытан: и Францией – когда невозможность военной победы в Алжире подтолкнул к агрессивным действиям против Египта и Туниса, и США, когда тупик вьетнамской войны пытались разрешить вторжением в Камбоджу. Стоит ли российским властям вновь наступать на привычные грабли?!

Оправдания готовящейся войны – примитивны, циничны и лживы! Нет и не может быть никакого сравнения между Грузией Шеварднадзе и Ираком Саддама Хусейна, это самоочевидно. Столь же самоочевидно, что коли российские части за три года не смогли подавить вооруженное сопротивление в Чечне, то они тем более не смогут победить, распространив войну на неменьшую территорию по ту сторону Кавказского хребта.

Мы призываем Совет Федерации не давать разрешения на вторжение в Грузию – не брать на себя тягчайшую историческую ответственность за эту авантюру.

Мы призываем страны Запада четко и недвусмысленно заявить руководству России о недопустимости агрессии против Грузии.

Мы призываем российскую и мировую общественность выступить против новой кавказской войны, потребовать немедленного начала мирных переговоров с Масхадовым, поскольку ход событий показал, что продолжение чеченской войны неминуемо приведет к ее расширению и, в итоге, к глубочайшему международному кризису.


Опубликовано 19/9/2002 на www.krotov.info (возможно, и где-то еще, но найти не удалось).


Ссылки по теме:

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»