на первую страницу сайта

свящ. Яков Кротов

19 ноября на два часа дня в Данилове была назначена пресс-конференции по итогам встречи руководства Моск. патриархии и карловчан, но ее внезапно отменили. Предпочли слить информацию через правительственных пропагандистов, и в полвосьмого пошел на новостную ленту пересказ выступления митр. Кирилла Гундяева: решение достигнуто, архиерейские соборы МП и РПЦЗ примут решение о соединении к 2004 году, ура, и вообще у МП больше разногласий с Константинополем, чем с зарубежниками.

Такого не позволяли себе даже генсеки: объявить, что съезд примет такое-то решение. Все-таки соблюдали видимость. А эти уже и не соблюдают. О том, чтобы выслушать мнение духовенства рядового, мирян, нет и речи. Боссы договорились, боссяки утвердят.

По газетам прошла стереотипная публикация: приказано изобразить восторг, соединение двух разделенных частей русской церкви. То есть, уже совсем забыли - ну, положим, советские люди и не ведали никогда, но Кирилл-то... - совсем забыли, что вообще-то единство не в том, чтобы разделить всех по национальности. Живешь в США - ходи в тамошнюю православную церковь, не выпендривайся. Живешь в Германии - изволь ходить в храмы Константинопольского патриархата. Какое значение имеет, что ты русский - ты же крестился, ты от всего материального убрался в свой Израиль - в небесный Израиль, но всё-таки в Израиль.

Началось все, конечно, в 1922-м, когда сербы и греки побрезговали связываться с русскими белогвардейцами и милостиво разрешили им вариться в собственном националистическом соку. Конечно, соединение еще может сорваться, потому что как соединиться с МП, оставаясь в раздоре с независимой русской Церковь в США - т. наз. "автокефальная", которую не призна`ют все прочие православные, включая Константинопольского патриарха? В том-то и проблема, что не соединение, а отсоединение - отсоединение реакционеров и националистов от сколько-нибудь вменяемых христиан.

Свящ. Михаил Ардов изобразил антивосторг, что это, мол, победа КГБ. Но, во-первых, это раньше имело смысл выяснить, где гебуха, где нет - в стране было серо, гебуха была черным пятном на этой серости. А теперь чернота расползлась на всю страну. Смешно при президенте, который пришел прямо из чеки, делать чеку особым политическим фактором. Чекой стала вся страна. Но главное: лукавство в том, что Ардов говорит про победу чекистов, и слушателям кажется: о, отец Михаил интеллигент-диссидент, свободолюбец, антисоветчик, за права человека. А отец Михаил - при всех своих выдающихся качествах как литератора, при всём своем изумительном чувстве юмора и вообще человеческой симпатичности - в политике, включая политику церковную, вдохновляется тем же самым духом изоляционизма, шовинизма, автократии, национализма, презрения к интеллигенции, свободе, правам человека, культуре, что и чекисты, что и карловчане. Чека ведь не сама по себе страшна, а как одно из проявлений дегуманизации - и белогвардейщина была точно таким же проявлением. Если бы белые победили, они бы положили бы тоже не один десяток миллионов. Пример Испании и Чили очень красноречив.


19/XI/2003 опубл. на www.krotov.info

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»