на первую страницу сайта

Заявление лидеров квакерских организаций США о войне в Ираке*

20 марта 2003 года

Как служащие Религиозного общества Друзей (квакеров), как граждане Соединенных Штатов и как члены общечеловеческой семьи мы выступаем сегодня, чтобы выразить нашу глубокую печаль и сожаление относительно решения нашего правительства пойти войной против Ирака. Мы осознаем, что эти действия приведут к огромным трагическим последствиям - многие из которых еще непредсказуемы - для иракского народа, для нашей собственной нации и для мира. Мы полагаем, что это решение не было необходимым, является аморальным и неумным, особенно потому, что оно было принято до принятия всех возможных альтернативных ненасильственных и дипломатических мер, и, более того, даже без поиска таких мер.

Бог, которому мы молимся - Бог любви. Этот Святой Дух всегда ведет нас по "пути добродетели", подвигает нас жить с заботой и братским согласием со всеми людьми - нужно всего лишь открыть себя Божественному водительству и идти этим путем: Мы изумлены, мы не видим справедливости, милости и любви в решении нашего правительства начать эту не спровоцированную атаку и начать войну, в которой погибнет так много людей.

Мы глубоко опечалены из-за того, что эта война принесет людям Ирака боль и страдания, разруху и смерть. Мы опечалены из-за бед, которые предстоит познать нашим солдатам, их семьям и многим-многим другим будущим жертвам этой войны. Все эти люди - иракцы, американцы, британцы и другие - Божьи дети. Мы молимся о милости Божьей ко всем нам.

Если эта война пройдет быстро, и военные цели нашего правительства будут достигнуты, некоторые смогут назвать это успехом. Но это никогда не будет правдой. Эта война, как любая война, является глубоким поражением. Она показывает поражение отдельных личностей и правительств в борьбе с бедностью, несправедливостью и угнетением, всем тем, что ведет к войне. Она показывает наше поражение как человеческих существ в преодолении наших страхов и жадности, которые, как нам было сказано в Писании, являются основными причинами войн и раздоров. Она показывает неумение и отсутствие воли у тех людей в нашем и других правительствах, кто искал альтернативу военному насилию в решении наших конфликтов. Наконец, она представляет собой трагическое поражение и оскорбление для ООН, как ключевого органа международной системы законов и дипломатии в деле разрешения международных кризисов и предотвращения войн.

В этот день, с печалью и надеждой на лучшее будущее, мы вновь подвигаем себя действовать со всеми верующими и людьми доброй воли с целью остановить этот конфликт и сделать все возможное, чтобы избежать других войн. Мы верим, как отмечал президент Картер при получении Нобелевской Премии Мира, что "война - это всегда зло и никогда не может быть добром. Мы не узнаем, как жить вместе в мире убивая детей друг друга":

Mary Ellen McNish, General Secretary, American Friends Service Committee
Joe Volk, Executive Secretary, Friends Committee on National Legislation
Bruce Birchard, General Secretary, Friends General Conference
Ben Richmond, Director of North American Ministries, Friends United Meeting
Steve Baumgartner, Executive Director, Pendle Hill
Thomas Jeavons, General Secretary, Philadelphia Yearly Meeting


* Источник: рассылка - content.mail.ru/arch/arch_9436.html

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»