на первую страницу сайта

 

+ 21.05.2004
В РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ЕЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ С ЦЕРКОВЬЮ В ОТЕЧЕСТВЕ БОЛЬШЕ НЕТ
В Русской Зарубежной Церкви считают, что принципиальные препятствия для ее объединения с Московским Патриархатом на сегодня отпали."Принципиальные проблемы уже сняты, остались только технические внутрицерковные вопросы", - заявил журналистам официальный представитель Зарубежной Церкви протоиерей Николай Артемов. Он напомнил, что долгое время основным препятствием к сближению патриаршей и зарубежной частей Русской Церкви было т.н. "сергианство" (лояльность Московского Патриархата к советскому режиму) и участие Церкви в Отечестве в экуменическом движении - диалоги с другими христианскими конфессиями.
Между тем, как отметил протоиерей Николай, первый из этих спорных вопросов был снят в 2000 году с принятием социальной концепции Московского Патриархата, где, в частности, говорилось, что православные верующие имеют право отказать в доверии государству, если его действия смущают совесть христиан. Что касается экуменизма, то и этот момент на сегодня, как сказал протоиерей Николай, не является камнем преткновения для объединения Церкви. "Были сделаны пояснения, которые нас полностью удовлетворяют: теперь мы знаем, что Московский Патриархат не ведет молитвенного общения с еретиками",  -  сказал представитель Зарубежной Церкви. Он напомнил, что впереди  -  решение конкретных вопросов, связанных с объединением. В частности, предстоит определить будущий статус Зарубежной Церкви. При этом священник высказал мнение, что по прибытии за границу к своим нынешним прихожанам представители зарубежного духовенства не встретят серьезного противодействия сближению с Московским Патриархатом.
/ Интерфакс / Православие.Ru/
<ср.: 19.V: Архиеп. Берлинский и Германский Марк об итогах переговоров между делегациями РПЦ и РПЦЗ>

+ 20.05.04 ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЗАИМНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ С ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКОВЬЮ ИЗЖИТЫ
"То, что мы вместе, - это преодоление 80-летнего отчуждения, вызванного революцией и гражданской войной", - сказал предстоятель после совместной молитвы с Митрополитом Лавром в храме Большого Вознесения у Никитских ворот. Патриарх напомнил, что "несколько миллионов соотечественников были вынуждены покинуть родину, и для многих из них русские храмы зарубежья стали второй родиной". Тем, кто находился за границей, отметил Патриарх, "было трудно представить, как жили в России люди, подвергаясь преследованиям". Одновременно Патриарх Алексий заметил, что "так же трудно представить и те трудные условия, в которых приходилось жить пастырям в чужих странах и распространять традиции и святую веру православную". Совместная молитва здесь, в Отечестве, по его мнению, свидетельствует о том, что "найдено взаимопонимание"./
Патриарх тепло приветствовал официальную делегацию Зарубежной Церкви во главе с Митрополитом Лавром и паломников. Патриарх Алексий подарил первоиерарху икону Божией Матери "Нечаянная радость" с пожеланием, "чтобы Господь даровал всем нечаянную радость общего общения у чаши Христовой".
  Православие.Ru


на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»