на первую страницу сайта

 

+ 01.09.2004
АЛЕКСИЙ II ВЕРИТ В ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОБРЫХ ОТНОШЕНИЙ С КАТОЛИКАМИ
  Патриарх обратился с таким посланием к Папе Римскому
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II верит в восстановление добрых отношений с Римско-католической церковью. Об этом говорится в послании, которое Патриарх направил Папе Римскому Иоанну Павлу II. Оно будет передано Понтифику католической делегацией, завершившей накануне визит в Россию. „Возвращение святой иконы, принесенной Вашими посланниками, воспринимается полнотой Русской Православной церкви как акт восстановления справедливости и одновременно как акт доброй воли, со стороны Вашего Святейшества. Верю, что принятое Вами решение о передаче иконы свидетельствует об искреннем желании преодолеть существующие между нашими церквами затруднения“, - сказано в послании Алексия II, текст которого обнародовал сегодня Церковно-научный центр Московского Патриархата „Православная энциклопедия“. „Пусть это событие станет нашим общим вкладом в преодоление негативных последствий истории XX века, отмеченного небывалыми по своим масштабам гонениями на веру Христову“, - отмечает предстоятель Русской Православной церкви. По его убеждению, „общее для Православной и Католической церквей почитание Божьей Матери возвращает нас к временам древней церкви, когда между Востоком и Западом не существовало разделений, которые мы с прискорбием видим в наши дни“. „Русская Православная церковь всегда, даже в самые трудные моменты отношений с церковью Римско-католической, неизменно заявляла о готовности развивать эти отношения в духе искреннего сотрудничества“, отмечается в послании. При этом Патриарх подчеркивает, что „добрые отношения между Русской Православной и Римско-католической церквами, к осуществлению которых не на словах, а на деле мы призваны „Начальником мира и Отцом вечности“ (Книга пророка Исайи, глава 9, стих 6), чрезвычайно важны для будущего Европы и всего мира“. „Проповедь христианских ценностей перед лицом секуляризованного общества будет иметь успех именно тогда, когда все христиане исполнят заповедь Спасителя о любви: „Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга“ (Евангелие от Иоанна, глава 13, стих 34)“, - пишет Алексий II.
По его словам, „открытость между христианами разных конфессий предполагает уважение друг к другу, знание общей истории, деликатность при любых действиях на территории, где веками существует иная христианская традиция“. Завершая обращение к Папе, Патриарх „от всего сердца“ поблагодарил его „за принесенный дар“ - возвращение списка Казанской иконы Божьей Матери и выразил надежду на то, что „Пресвятая Богородица ниспошлет Свою благодать и милость на верующих наших церквей“.
 /Rian; Life4God/

+ 01.09.2004
В ШРИ-ЛАНКЕ ОТМЕНИЛИ НАКАЗАНИЕ ЗА ОБРАЩЕНИЕ В ДРУГУЮ РЕЛИГИЮ
Верховный суд нашел в законопроекте два пункта, противоречащих действующей конституции Лидеры христианских общин Шри-Ланки приветствовали решение верховного суда, признавшего антиконституционным законопроект, который предусматривал уголовное наказание за „принуждение к обращению из одной религии в другую“, сообщает „Благовест-инфо“ со ссылкой на ENI. „Думаю, это разумное решение“, - так охарактеризовал решение суда англиканский епископ Дулип де Чикера - один из христианских лидеров, подавших в высшую судебную инстанцию жалобу на новый законопроект. Проект был вынесен на рассмотрение парламента Шри-Ланки буддийскими монахами - членами Партии национального наследия. Он предусматривал наказание - от штрафа до тюремного заключения - для лиц, признанных виновными в „применении силы, обмана или подкупа для обращения из одной религии в другую“. Изучив текст законопроекта, верховный суд нашел в нем два пункта, противоречащих действующей конституции. Несмотря на это проект может быть принят даже в таком виде, если его поддержат 2/3 парламентариев или же если он будет одобрен на общенациональном референдуме. Однако, по мнению обозревателей, сторонники законопроекта едва ли соберут такое количество голосов. Население Шри-Ланки составляет 19 млн. человек, 70% ланкийцев - буддисты, 15% - индуисты, 8% - мусульмане, 7% - христиане.
 /Благовест-инфо; Life4God/


 

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»