на первую страницу сайта

Яков Кротов, священник

 

Разбираю накопившиеся завалы, в том числе ватиканскую новостную рассылку. И вот о многом, слишком о многом там сообщают, а вот о чём не сообщают. Ратцингер отправил на покой викарного епископа Детройта Томаса Гамблтона (Gumbleton, р. 1930). Предлогом послужил возраст, но если бы дело было в возрасте, Гамблотон ушёл бы на пенсию ещё год назад, когда ему исполнилось 75. Гамблтон же наказан за то, что в декабре 2005 года дал интервью, в котором признался, что в 1945 году, когда он был учеником детройтской семинарии Святого Сердца Иисусова, он подвергся сексуальному насилию.

Гамблтон сказал, что надеется этим признанием помочь жертвам такого же насилия, которые сейчас ищут справедливости. Он выступил за то, чтобы Церковь с большей строгостью относилась к педофилии. Одновременно еп. Томас заявил, что считает допустимым рукоположение людей с гомосексуальной ориентацией. Он ещё в 2002-м году печатно признал, что знает многих достойных священников с такой ориентацией и считает неверным делать гомосексуалов козлами отпущения, приписывая только им педофилию. Это идёт вразрез с позицией Ратцингера и других реакционеров, которые игнорируют данные психологии и социологии о том, что педофилы часто - люди со вполне нормальной половой ориентацией, оказавшиеся в ненормальных обстоятельствах.

Гамблтон ведет колонку в еженедельнике "National Catholic Reporter" (www.ncronline.org). 29 января 2006 г. он писал:

"Я разговаривал с родителями, обоих сыновей которых изнасиловал один и тот же священник. ... Один подросток стал наркоманом, это часто бывает с жертвами насилия. Сейчас он в тюрьме. Другой в 18 лет погиб в автокатастрофе. Трагедия - они потеряли обоих сыновей. Ни один священник, ни один епископ ни разу не пришёл их утешить, помочь им обрести мир. Ни один. Мы пытаемся спрятать эту проблему, а ведь это зло внутри нашей Церкви. Если мы не будем об этом говорить, не поможем исцелению людей, которые пострадали от насилия, их семьям, зло будет углубляться всё более и разрушит саму плоть нашей католической, христианской общины. ... Там же, где живут эти родители, совсем неподалеку, живет один человек, который виновен в растлении детей. Он отстранён от священнического служения, но он имеет доступ к детям. Он может повторить то, что делал, потому что никто не предпринимает никаких мер. Лидеры нашей Церкви считают, что они не отвечают за это, они умыли руки. ... Мы должны выступить против такой угрозы. Мне не нравится выступать на эту тему, я уверен, что и вам не хочется выступать, но мы должны - если мы хотим следовать за Христом"     www.nationalcatholicreporter.org/peace/.


Источник: www.krotov.info, 29.I.2005.

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»