на первую страницу сайта

Новость

Комментарий
свящ. Якова Кротова (www.krotov.info)

 иеромонах Стефан (Вавилов)Группа древлеправославных христиан из Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) 24 июня посетила "спорный" храм во имя Тихвинской иконы Божией Матери, что на улице Хавской в Москве, сообщает корреспондент "Портала–Credo.Ru". Этот храм был построен в начале ХХ века старообрядческой общиной, затем закрыт безбожной властью, а в начале 1990-х годов приватизирован и в настоящее время используется для богослужений РПЦ МП. В 1991 году возникла старообрядческая община этого храма, которой, однако, до сих пор не удалось добиться его передачи старообрядцам.

В момент визита старообрядцев в храме проходил новообрядный молебен. Богослужение возглавлял клирик Саввино-Сторожевского монастыря РПЦ МП иеромонах Стефан (Вавилов). По окончании молебна старообрядцы побеседовали с иеромонахом Стефаном, которому было задано несколько вопросов об исторической принадлежности храма, его современном состоянии и причинах, побудивших священнослужителя совершать молебны "в чужом храме".

О. Стефан рассказал, что хорошо знаком с историей раскола Русской Церкви и историей староверия. В частности, он знает, что храм был построен старообрядцами и ранее принадлежал Древлеправославной Церкви Христовой (ныне - РПСЦ). "Но времена меняются, – подчеркнул о. Стефан, – сегодня старообрядческие храмы должны становиться православными".

Отвечая на вопросы старообрядцев, о. Стефан также сообщил, что не имеет благословения на богослужения в храме от управляющего приходами Москвы викария Патриарха архиепископа Истринского Арсения (Епифанова). "На это я благословлен более важным священноначалием", – заявил иеромонах.

Древлеправославные христиане напомнили о. Стефану, что глава расположенного недалеко от храма, в Даниловом монастыре, ОВЦС МП митрополит Кирилл (Гундяев) предоставил покойному старообрядческому Митрополиту Андриану гарантии, что в этом храме не будет организовано никаких структур Московской патриархии. На это иеромонах ответил, что "никаких обещаний он не только выполнять, но и обсуждать" не собирается. Присутствующие при разговоре новобрядческие прихожане указали, что приобретение храма "добрым православным предпринимателем" станет уроком не только старообрядцам, но и неким "темным силам", захватившим власть в Москве и стране.

Иеромонах Стефан посоветовал староверам "смириться" с потерей храма и предложил им в качестве компенсации приходить в храм и молиться по-новому. "Храм принадлежит частному владельцу Константину Ахапкину, а потому здесь не может быть ничего другого… Даже если бы здесь была синагога",  – заявил о. Стефан.

Старообрядцы выразили твердую надежду, что историческая справедливость будет восстановлена, и эта церковь, как и многие другие древлеправославные храмы, будет возвращена законным владельцам.

Предприниматель Константин Ахапкин проживает в Москве, но его бизнес сосредоточен на Урале. По некоторым сведениям, в Москве Ахапкин владеет охранным предприятием "Сфера" и готов "разрешить вопрос" принадлежности храма с помощью его сотрудников.

Фото "Портала–Credo.Ru". На фото: иеромонах Стефан (Вавилов)

Источник: portal-credo.ru/site/?act=news&id=44516

26 июня 2006 г.

Ба, Сторожевский монастырь влезает в историю второй раз за последние десять лет (первый - когда Путина принимали). Иеромонах <Саввино-Сторожевского монастыря> Стефан Вавилов был послан патриархом Алексием служить в старообрядческом храме во имя Тихвинской иконы на ул. Хавской в Москве. В "Комсомольской правде" от 20.12.2000 г. Игорь Черняк писал о свящ. Стефане Вавилове из Перми, бывшем майоре, настоятеле прихода в Дар-эс-Саламе (Танзания), якобы депортированного из этой страны за попытку торговать спиртом. Старообрядцы пытались добиться возвращения храма, но... Митр. Кирилл Гундяев им обещал, что Патриархия на храм не будет претендовать. Иером. Вавилов: "Времена меняются, сегодня старообрядческие храмы должны становиться православными ... Храм принадлежит частному владельцу Константину Охапкину, а потому здесь не может быть ничего другого… Даже если бы здесь была синагога". Вавилов предложил старообрядцам "смириться" и просто ходить в храм молиться "по-новому".

И вот я думаю: в "катакомбах" полно авантюристов, но в катакомбах авантюристы-неудачники... А в МП авантюристы удачливые. Наши - лучше. Безопаснее. Хотя срамнее, - потому и неудачники, что не сумели замаскироваться.

Храм был "приватизирован" в 1990-м году, сейчас принадлежит "владельцу охранного предприятия" Ахапкину.

К.В.Ахапкин - вице-президент фонда "ВДВ-боевое братство", объединяющего ветеранов военной разведки и президент национальной премии "Воины духа" (voiny-duha.ru), друг Николая Бурляева. Премия учреждена в 2002 г., одобрена Патриархом Ридигером. Фонд с весны 2006 г. ведет по ТВЦ передачу о героях "Улица твоей судьбы" (благословлена Патриархом) "Предпринимательство" заключается, в создании военной пропаганды на средства военного ведомства. Пропаганду эту обозреватель "МК" В.Ампелонский оценил как "квасной патриотизм" (12.7.2004). Ахапкин и его правая рука Макеев заслужили личную благодарность матери "святого Евгения" Л.Родионовой в газете "Завтра" за 2002 г. Интервью Ахапкина 2004 г. заканчивается словами: "Невозможен Рай на земле. Но стремиться к нему нужно!".


на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»