* 31 декабря ст.ст., чт
(33-я седмица по Пятидесятнице, чтения 32-й седмицы);
{Отдание праздника Рождества Христова}
литургические чтения: Иак.4:7-5:9; Мк.11:27-33.
>>>>>>>>> --- > >> >>> >>>> >>>>> >>>>>> >> >>>
>>> К апост. чтению (Иак.4:11-12;5:9): Авва Дорофей: \
>> Осуждение: неужели мало собственного бремени? \
> www.messia.ru/rasylka/003/334.htm#0 \
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
> Иногда <> мы не только осуждаем, но и уничижаем ближнего <...>.
> Уничижение - <это> когда человек не только осуждает другого,
> но <и> презирает его, т.е. гнушается ближним и отвращается от него,
> как от некоей мерзости: это хуже осуждения и гораздо пагубнее.
> Хотящие же спастись не обращают внимания на недостатки ближних,
> но всегда смотрят на свои собственные, и <таким образом они имеют
> успех>. Таков был тот, который, видя, что брат его согрешил,
> вздохнул и сказал: "Г`оре мне! Как он согрешил сегодня, так согрешу
> и я завтра". Видишь ли твердость? Видишь ли настроение души?
> Как он тотчас нашел средство избежать осуждения брата своего!
> Ибо сказав: "...так и я завтра", он внушил себе страх и попечение
> о том, что и он в скором времени может согрешить, и так избежал
> осуждения ближнего. Притом не удовлетворился этим, но и себя
> поверг под ноги его, сказав: "И он, по крайней мере покается,
> о грехе своем, а я не покаюсь, как д`олжно, не достигну покаяния,
> не в силах буду покаяться". Видишь просвещение божественной души? Он
> не только <сумел> избежать осуждения ближнего, но и себя самого
> поверг под ноги его. Мы же, окаянные, без разбора осуждаем,
> гнушаемся, уничижаем, если что-либо видим, или услышим, или только
> подозреваем; и что еще хуже, мы не останавливаемся на своем
> собственном вреде, но, встречая и другого брата, тотчас говорим ему:
> "то и то случилось", и вредим ему, внося в сердце его грех{}.
> И не боимся мы Сказавшего: <Г`оре тебе, который подаеть
> ближнему твоему питье с примесью злобы твоей> (Авв.2,15),
> но совершаем бесовское дело и <даже не замечаем этого>! Ибо
> что <еще> делать бесу, как не смущать и не вредить? А мы оказываемся
> помощниками бесов на погибель свою и ближнего! Ибо кто вредит душе,
> тот содействует и помогает демонам, а кто приносит ей пользу,
> тот помогает святым Ангелам. От чего же мы впадаем в сие,
> как не от того, что нет в нас любви? Ибо если бы мы имели любовь, то
> с соболезнованием и состраданием смотрели бы на недостатки ближнего,
> как сказано: <Любовь> покрывает множество грехов (1Петр.4,8).
> <Любовь> не мыслит зла; <всё> покрывает и проч. (1Кор.13,5).
> Итак, если бы <...> мы имели любовь, то <эта> любовь покрыла бы
> всякое согрешение, как и святые делают, видя недостатки
> человеческие. Ибо разве святые слепы и не видят согрешений? Да и кто
> столько ненавидит грех, как святые? Однако они не ненавидят
> согрешающего и не осуждают его, не отвращаются от него,
> но сострадают ему, скорбят о нём, вразумляют, утешают, врачуют его,
> как <больную часть тела>, и делают всё для того, чтобы спасти его.
> Как рыбаки, когда закинут уду в море и, поймав большую рыбу,
> чувствуют, что она мечется и бьется, то не <сразу сильно тянут>
> ее, ибо иначе <порвется веревка> и они совсем потеряют рыбу,
> но пускают <веревку> свободно и послабляют ей идти, как хочет; когда
> же увидят, что рыба утомилась и перестала биться, тогда мало-помалу
> притягивают ее; так и святые долготерпением и любовью привлекают
> брата, а не отвращаются от него и не гнушаются им. Как мать, имеющая
> безобразного сына, не только не гнушается им и не отвращается
> от него, но и украшает его с любовью, и всё, что ни делает, делает
> для его утешения; так и святые всегда покрывают, украшают, помогают,
> чтобы и согрешающего со временем исправить, и никто другой
> не получил от него вреда, и им самим более преуспеть в любви
> Христовой.
> Что сделал святой Аммон, <когда> однажды братья пришли к нему
> в смущении и сказали ему: "Пойди и посмотри, отче, у такого-то брата
> в келье женщина". Какое милосердие показала, какую любовь имела
> <та святая> душа! Поняв, что брат скрыл женщину под кадкой, он пошел
> и сел на <нее> и велел им искать по всей келии. Когда же они ничего
> не нашли, он сказал им: "Бог да простит вас". И так он постыдил их,
> утвердил и оказал им великую пользу, научив их не <быть
> легковерными, слыша обвинение> на ближнего; и брата <того> исправил,
> не только покрыв его по Боге, но и вразумив его, когда нашел удобное
> к тому время. Ибо, выслав всех вон, он взял его за руку и сказал
> ему: "Подумай о душе своей, брат". Брат сей тотчас устыдился, пришел
> в умиление и тотчас подействовало на душу его человеколюбие
> и сострадание старца.
> Итак, приобретем и мы любовь, приобретем снисходительность
> к ближнему, чтобы сохранить себя от пагубного злословия, осуждения
> и уничижения и будем помогать друг другу, как <членам собственного
> тела>. Кто, имея рану на руке <..>, или на ноге, или на другом
> каком члене, гнушается собою, или отсекает член свой, хотя бы он
> и гноился? <...> Одним словом, никто не оставляет своего члена
> в небрежении, не отвращается от него, <даже если от него исходит
> зловоние>, но делает всё для того, чтобы излечить его. Так должны
> и мы сострадать друг другу, должны помогать друг другу, сами
> и <через> других, сильнейших, и всё придумывать и делать для того,
> чтобы помогать и себе, и один другому; ибо мы члены друг друга,
> как говорит Апостол: мы, многие, составляем одно тело во Христе,
> а порознь - один для другого члены (Рим.12,5), и: страдает ли один
> член, страдают с ним все члены (1Кор.12,26). Чем кажутся вам
> <монастыри>? <Разве они не одно тело, а все, живущие в них, - разве
> не> члены друг друга? Правящие и наставляющие - глава; наблюдающие
> и исправляющие - очи; <служащие> словом - уста; слушающие их - уши;
> делающие - руки, а ноги - <это> посылаемые и исполняющие служение.
> Глава ли ты? - Наставляй. Око ли? - Наблюдай, смотри. Уста ли? -
> Говори, <служи словом>. Ухо ли? - Слушай. Рука ли? - Делай. Нога
> ли? - <Исполняй свое служение>. Каждый да служит телу по силе своей,
> и старайтесь постоянно помогать друг другу: или учением, влагая
> слово Божие в сердце брату, или утешением во время скорби,
> или <оказанием> помощи в деле служения. И, одним словом, каждый
> <...> по силе своей, старайтесь иметь <единство> друг с другом; ибо,
> чем более кто соединяется с ближним, тем более соединяется он
> с Богом.
> И чтобы вам яснее понять <смысл> сказанного, предложу вам сравнение,
> преданное от отцев. Представьте себе круг, начертанный на земле,
> средина которого называет центром; а прямые линии, идущие от центра
> к окружности, <...> - радиусами. Теперь <...> предположите, что круг
> сей есть мир, а самый центр круга - Бог; радиусы же <...> - пути
> жизни человеческой. Итак, насколько святые входят внутрь круга,
> желая приблизиться к Богу, настолько <...> они становятся ближе
> и к Богу, и друг ко другу; и <в какой мере> приближаются к Богу,
> <в такой> приближаются и друг ко другу; и <в какой мере>
> приближаются друг ко другу, <в такой> приближаются и к Богу. <То же
> и с удалением.> Когда удаляются от Бога и <приближаются>
> ко внешнему, то очевидно, что <насколько они уходят от центра>
> и удаляются от Бога, <настолько> удаляются и друг от друга;
> и <в какой мере> удаляются друг от друга, <в такой> удаляются
> и от Бога. <Такова природа> любви: насколько мы находимся вне
> и не любим Бога, настолько каждый удален и от ближнего. Если же
> возлюбим Бога, то <в какой мере> приближаемся к Богу любовью к Нему,
> <в такой мере> соединяемся любовью и с ближним; и <в какой мере>
> соединяемся с ближним, <в такой> соединяемся с Богом. Господь Бог
> да сподобит нас слышать полезное и исполнять <это>; ибо по мере
> того, как мы стараемся и заботимся об исполнении слышанного, и Бог
> всегда просвещает нас и научает воле Своей. Ему слава и держава
> во веки веков. Аминь.
[ авва Дорофей. ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ ПОУЧЕНИЯ И ПОСЛАНИЯ (6)
www.krotov.info/library/d/dorofey/dorof3.html#1 ]
--
Желаю всяческих успехов!
редактор-составитель рассылки mailto:mjtap@ya.ru
Александр Поляков My ICQ # 112678438
---------------------------------------------
*Покоритесь Богу! Воспротивьтесь дьяволу, и он убежит от вас.
Приблизьтесь к Богу, и Бог приблизится к вам. ...
Принизьте себя перед Господом - и Он вас возвысит.
Не оговаривайте друг друга, братья!
Кто оговаривает или осуждает брата,
тот говорит против Закона и осуждает Закон.
А если ты осуждаешь Закон, ты уже не исполнитель Закона, а судья!
Но есть лишь один Законодатель и Судья,
который может и спасти, и погубить.
А кто ты такой, чтобы судить ближнего?
Теперь послушайте меня вы, те, кто говорит:
"Сегодня или завтра мы отправимся в такой-то город,
проведем там год, будем торговать и заработаем много денег".
Вы не знаете даже, что будет с вашей жизнью завтра!
Ведь вы как дымка, что возникла на миг и тут же пропала.
Вам бы говорить вместо этого:
"Если захочет Господь, то поживем и сделаем то-то и то-то".
А вы хвастаетесь, зан`оситесь.
Всякое такое хвастовство порочно!
Итак, тот, кто знает, что должен делать добро, но не делает,
повинен в грехе. ...
Так запаситесь терпением, братья, до дня возвращения Господа!
Смотр`ите, как терпеливо дожидается земледелец,
когда земля принесет драгоценный урожай.
Как терпеливо ждет он осенних и весенних дождей!
Запаситесь терпением и вы, укрепляйте сердца,
потому что день возвращения Господа уже близок.
Братья, не жалуйтесь друг на друга, чтобы Бог не осудил вас.
Смотр`ите, Судья уже сто`ит у дверей!* (Иак.4:7-8,10-17;5:7-9)
* * *
*Разве Бог не явил всю глупость мудрости этого мира?
Поскольку, как замыслил в Своей мудрости Бог,
мир своей мудростью не познал Бога,
Он пожелал спасти верующих "глупостью" Вести.* (1Кор.1:20-21)
|
|||
|
-* В цитатах из Нового Завета в 'подвале'
выпусков обычно используется
перевод В.Н.Кузнецовой ("Радостная Весть") *- |
|||
|
|